Известные люди деревень Ермошкино, Альменево, Пуганкасы, Муньялы

Богаты эти деревни талантливыми людьми. Здесь родились и выросли работники сельского хозяйства, политические дея­тели, заслуженные производственники, учителя, спортсмены, певцы и артисты. Нет возможности рассказать о каждом, вот только некоторые из них.

Андреев Василий Андреевич родился в 1902 году в деревне Муньялы — семинарист Симбирской чу­вашской учительской школы, политический деятель, секретарь Цивильского РК КПСС, умер в 1962 году.

Белова Нина Алексе­евна родилась 16 октября 1946 года в селе Альменево - мастер спорта по легкой атлетике, многократный победитель российс­ких соревнований.

Васильев Геннадий Васильевич родился 26 июля 1948 года в деревне Ермошкино - заслуженный работник физи­ческой культуры и спорта Чувашской Республики, заслуженный тренер РСФСР.

Викторов Василий Викторович родился 10 октяб­ря 1930 года в деревне Пуганкасы, член Союза журналистов СССР и РФ, секретарь Урмарского РК КПСС, работник Че­боксарской студии телевидения и Чувашского радио.

Горбунова Любовь Николаевна родилась 10 января 1948 года в деревне Пуганкасы - генеральный директор ЗАО «Чебоксары ГАЗ авто-сервис».

Иванов Афанасий Иванович родился 10 мая 1922 года в деревне Пуганкасы - бригадир второй полеводческой бригады, канцлер орденов Ленина и Октябрьской Революции, умер и 2002 году.

Иванов Радий Григорьевич родился 19 января 1966 года в селе Альменево - мастер спорта по легкой ат­летике, чемпион России.

Иванова Надежда Григорьевна ро­дилась 30 октября 1961 года в селе Альменево - доцент кафедры чувашского языка и литературы Чувашского рес­публиканского института образования.

Иванов Станислав Константинович родился 18 ноября 1955 года в деревне Муньялы - заслуженный юрист Чувашской Республики, полковник милиции.

Ильин Илларион Ильич родился 2 июня 1899 года в деревне Муньялы - в 1919 году окончил Сим­бирскую чувашскую школу.

Куликова Ольга Геннадьевна ро­дилась 31 августа 1961 года в селе Альменево - член Союза писателей и Союза журналистов Российской Феде­рации.

Никифоров Федор Никифорович родился 15 февраля 1862 года в селе Альменево - в 1882 году окончил Симбир­скую чувашскую школу, Московскую духовную академию, в 1907 году был депутатом 2-ой Государственной Думы.

Отрыванов Георгий Ананьевич родился 26 ноября 1881 года в деревне Ермошкино - народный учитель, свободно разго­варивал на чувашском, русском, татарском, башкирском, немецком и французском языках, помогал Николаю Ива­новичу Ашмарину составлять «Словарь чувашского язы­ка», умер в 1973 году.

Осипов Варфоломей Осипович родился в селе Альменево - подполковник, ветеран гражданской и Великой Отечественной войн, директор Болынеяушской, Альменевской, Хумушской школ, второй секретарь Вур­нарского райкома партии, умер в 1971 году.

Петров Алек­сей Валентинович родился 28 июня 1965 года в деревне Пуганкасы - заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики, агроном СХК «Гвардеец».

Петров Михаил Петрович (Тинехпи) родился 16 сентября 1877 года в деревне Муньялы, умер в 1938 году - воспитанник Аликовского двуклассного училища, видный ученый-этног­раф и историк, деятель просвещения и культуры, один из организаторов Чувашского Республиканского музея, реп­рессирован в 1937 году, реабилитирован в 1956 году.

Семе­нов Вениамин Семенович родился 9 декабря 1933 года в де­ревне Пуганкасы - полковник, начальник военных представительств Минобороны СССР.

Семенов Геннадий Се­менович родился 21 августа 1934 года в деревне Пуганкасы -   кандидат геолого-минералогических наук.

Семенова Ольга Семеновна родилась 2 мая 1942 года в деревне Ермошкино -   заслуженный учитель Чувашской Республики.

Сергеев Клим Сергеевич родился в деревне Альменево, заслуженный ра­ботник культуры ЧР, редактор газеты «Пионер сасси».

Сло­нов Сидор Ефимович родился в 1891 году в селе Альменево -учитель, певец, композитор, организатор хора на селе, умер в 1978 году.

Соколов Мефодий Гурьевич родился 10 июля 1938 года в деревне Ермошкино - заслуженный работник цвет­ной металлургии.

Соколов Федор Гурьевич родился 14 февра­ля 1946 года в деревне Ермошкино - председатель испол­кома Ермошкинского сельсовета, неутомимый сподвижник спортивного дела в районе.

Сорокин Геннадий Илларионович родился 22 мая 1946 года в деревне Ермошкино - глава Ермошкинского сельского поселения, призер первенства СССР среди педвузов по лыжным гонкам.

Тимофеев Вален­тин Геннадьевич родился 20 января 1958 года в деревне Пуганкасы - мастер спорта по многоборью ГТО, заслу­женный работник сельского хозяйства ЧАССР.

Тимофеев Геннадий Тимофеевич родился 19 июля 1931 года в деревне Пуганкасы - заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики, ветеринар, умер 18 декабря 2002 года.

Толстов Владимир Иванович родился 1 июля 1929 года в деревне Муньялы - учитель-краевед, отличник народно­го просвещения РСФСР.

Федоров Николай Павлович родился 26 ноября 1964 года в деревне Пуганкасы - мастер спорта по боксу, восьмикратный чемпион Москвы.

Филиппов Арсентий Филиппович родился 12 июня 1939 года в деревне Муньялы - ветеринар колхоза "Гвардеец", зас­луженный работник сельского хозяйства Чувашской Рес­публики.

Фомин Дмитрий Фомич родился 28 августа 1928 года в деревне Пуганкасы - колхозник колхоза "Гварде­ец", заслуженный работник сельского хозяйства Чувашс­кой АССР, умер 14 февраля 1996 года.

Фомина Альбина Дмитриевна родилась 14 ноября 1959 года в деревне Пуган­касы - директор, главный редактор государственного уни­тарного предприятия «Вурнарский издательский дом».

Хлебнов Вячеслав Германович родился 15 февраля 1944 года в деревне Пуганкасы - мастер спорта СССР по боксу.

Шумилов Иван Моисеевич родился 3 октября 1934 года в деревне Ермошкино - механизатор колхоза "Гвардеец", заслужен­ный механизатор Чувашской АССР.

Яковлева (Федорова) Линда Павловна родилась 26 июня 1967 года в деревне Пу­ганкасы - спортсменка, мастер спорта СССР по самбо, дзюдо, мастер спорта России по вольной борьбе.